29 abril, 2024
Cultura

Un Goya (inexportable) sale a subasta en Madrid

Madrid Actualizado: Guardar

Las noticias sobre Goya no acababan ayer en el Prado. La sala Alcalá Subastas de Madrid sacará a la venta el próximo día 23 una de sus pinturas: ‘Aparición de la Virgen del Pilar al apóstol Santiago y sus discípulos’ (107 por 80 centímetros), fechada hacia 1775. Su precio de salida: 2 millones de euros. No es un descubrimiento, pues este óleo sobre lienzo es ya un viejo conocido y está perfectamente documentado. En 1951 el marqués de Lozoya dio a conocer la obra en su artículo ‘Dos Goyas inéditos de tema religioso’ y, desde entonces, la han recogido en publicaciones especialistas como Pierre Gassier, Juliet Wilson-Bareau, José Gudiol o Camón Aznar, entre otros.

En 2012 formó parte de la exposición ‘Goya y el Infante don Luis: el exilio y el reino’ en el Palacio Real de Madrid, comisariada por Francisco Calvo Serraller, previo paso por los talleres de restauración del Prado.

La entrada Un Goya (inexportable) sale a subasta en Madrid se publicó primero en Cultural Cava.

Related posts

Maitena será homenajeada con una muestra retrospectiva en el Centro Cultural Kirchner

Noticias al Momento

Margo Glantz: “No creo que nadie se salve de su propia estupidez”

Noticias al Momento

El CCNA inauguró la muestra ‘Mil Matices’

Noticias al Momento